Аномалия сердечной камеры связана с риском деменции


Исследование показало, что если у пожилых людей верхняя камера сердца имеет аномальный размер или плохо функционирует, то риск развития старческого слабоумия увеличивается на 35%. К такому выводу пришли учёные из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Речь идёт о патологии под названием предсердная кардиомиопатия, которая связана с аномалиями в левом верхнем предсердии — одной из двух верхних камер сердца. Авторы исследования утверждают, что связь со старческим слабоумием присутствует даже в том случае, если у человека нет никаких симптомов нарушений в работе сердца. Предсердная кардиомиопатия связана с более высоким риском инсульта и мерцательной аритмии, а оба этих заболевания увеличивают, в свою очередь, вероятность деменции. 

Группа крови связана с риском инфаркта

Тогда сразу возникает вопрос о том, не зависит ли эта связь от наличия мерцательной аритмии и инсульта. Исследование даёт на него отрицательный ответ. Его авторы изучили свыше 5 000 пожилых граждан США. 34% из них страдали от предсердной кардиомиопатии, их средний возраст составил 75 лет. У 763 развилась деменция. 

Мигрень связали с повышенным риском деменции

Предсердная кардиомиопатия была тесно связана со старческим слабоумием, жертвы этой патологии в работе сердца на 35% чаще сталкивались с различными видами деменции. Но причинно-следственная связь не установлена, и не доказано, что аномалия сердечной камеры приводит к деменции.

Университет Джонса Хопкинса

Медицина

частный исследовательский университет, основанный Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор (штат Мэриленд, США)

Читать MedikForum.ru в

Новости